Subasta 945, Lote # 87 ALBERTO JOSÉ SÁNCHEZ (Caracas, Venezuela,1979 - ) Pyramidal cobalt Firmado y fechado 2019 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, firmado por el artista. Publicado en: sitio oficial del artista www.albertojosesanchez.com Se graduó en Negocios por la Universidad Metropolitana de Venezuela y fue durante sus estudios, que mantuvo contacto con el mundo artístico. Esta pasión lo llevó años más tarde a estudiar Arte en la Universidad Metropolitana. Ha estado particularmente interesado en el arte cinético, explorando esta forma extensamente. Su principal fuente de inspiración ha sido el Maestro Carlos Cruz-Diez, a quien conoció en su taller de París. En 2007, comenzó a desarrollar piezas con un carácter óptico-geométrico abstracto, siendo este el momento de su desarrollo artístico cuando encontró su verdadera pasión. "Con mi trabajo busco generar un impacto sensorial tridimensional a través de la fusión de la razón y la lógica visual. Las formas y líneas en un plano definen la estructura del trabajo, que cuando se combina con la aplicación adecuada de sombras y colores, crea la impresión de la tercera dimensión y el espacio irreal. Las sombras virtuales se convierten en un elemento crucial de mi trabajo, destacando la subjetividad de las tres dimensiones. Quiero entrar en la conciencia del espectador, tratando de generar una percepción diferente de la realidad. Quiero crear una dialéctica entre lo que se ve y lo que realmente está allí, para generar un placer adicional, más que el placer estético". Alberto José Sánchez. Funete consultada: sitio oficial del artista www.albertojosesanchez.com 120 x 121 cm USD $6,490-$8,110 Estimado $120,000-150,000